СОСТОЯЛОСЬ РАСШИРЕННОЕ ЗАСЕДАНИЕ ЕПАРХИАЛЬНОГО СОВЕТА КАНСКОЙ ЕПАРХИИ

9 февраля 2018 года, в трапезном здании при храме преподобного Серафима Саровского г. Зеленогорска, прошло расширенное заседание Епархиального Совета Канской епархии под председательством Преосвященного Епископа Канского и Богучанского Филарета. На заседание Епархиального Совета были приглашены глава ЗАТО «Зеленогорский» П.Е. Корчашкин и представители Красноярской епархии протоиерей Александр Садовьюк и протоиерей Максим Смоляков.

Основным вопросом повестки дня заседания Епархиального Совета стало состояние храма преподобного Серафима Саровского г. Зеленогорска и дальнейшее благоустройство и ремонтно – восстановительные работы по храмовому зданию. Общим мнением членов Епархиального Совета было выражено желание приведение в надлежащий порядок храмового здания и прилежащей территории в связи с  недостаточным вниманием к состоянию здания храма и отсутствием должных работ по его благоустройству.

Члены Епархиального Совета поддержали инициативу Преосвященного епископа Филарета о придании храму статуса собора. Епархиальный Совет одобрил назначение Преосвященного Епископа Филарета настоятелем храма. Члены Епархиального Совета образовали финансово – хозяйственную комиссию на время проведения ремонтно – восстановительных работ, которой будет подотчетен настоятель собора.

Члены Епархиального Совета удовлетворили просьбу протоиерея Петра Лифантьева об освобождении его от должности ключаря собора.

Епархиальный Совет образовал постоянно действующую финансово – хозяйственную комиссию при Канской епархии.

На основании информации благочинного Рыбинского церковного округа протоиерея Петра Лифантьева члены Епархиального Совета приняли решение о расформировании Рыбинского благочиния и об освобождении протоиерея Петра Лифантьева от должности благочинного Рыбинского церковного округа.

На основании просьбы протоиерея Петра Лифантьева об освобождении его от должности председателя епархиального Отдела по церковной благотворительности и социальному служению было принято также положительное решение.

В завершение Епархиального Совета Преосвященный Епископ Филарет поблагодарил за участие в расширенном заседании Епархиального Совета Главу ЗАТО «Зеленогорский» П.Е. Корчашкина и представителей Красноярской епархии протоиерея Александра Садовьюка и протоиерея Максима Смолякова.

Комментарии к записи СОСТОЯЛОСЬ РАСШИРЕННОЕ ЗАСЕДАНИЕ ЕПАРХИАЛЬНОГО СОВЕТА КАНСКОЙ ЕПАРХИИ отключены