В ПРАЗДНИК ДНЯ СВЯТОГО ДУХА ПРЕОСВЯЩЕННЫЙ ЕПИСКОП ФИЛАРЕТ СОВЕРШИЛ БОЖЕСТВЕННУЮ ЛИТУРГИЮ

28 мая 2018 года, в праздник Дня Святого Духа, Преосвященный Епископ Канский и Богучанский Филарет совершил Божественную литургию в соборе преподобного Серафима Саровского ЗАТО г. Зеленогорска.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Канской епархии, благочинный Зеленогорского церковного округа иерей Петр Богатырев, настоятель храма святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова г. Заозерного протоиерей Владимир Фролов, ключарь собора иерей Вячеслав Зорин, помощник настоятеля собора по административно–хозяйственным вопросам иерей Сергий Дирявка, штатный священник собора иерей Андрей Чичков.

По запричастном стихе Архипастырь обратился с проповедью к молящимся, в которой раскрыл смысл празднуемого события.

«Буквально вчера мы праздновали День рождения Церкви и прославляли Живоначальную Троицу. В сегодняшний день мы прославляем Утешителя благого Духа Святого, который оживотворяет окружающий нас мир и самих нас. Благодатные дары Святого Духа мы получаем в Таинствах Церкви. Особое благодатное состояние мы ощущаем в момент причащения Святых Христовых Таин. Дух Святой невидимым образом действует в мире и касается сердца каждого человека. Неслучайно одной из первых начальных молитв читается молитва «Царю Небесный», в которой мы испрашиваем благодатной помощи Духа Святого для очищения своих чувств и начала благих дел».

6
6
7
7
8
8
9
9
10
10
11
11
12
12
13
13
0001
0001
0002
0002
0003
0003
4
4
5
5

Источник: сайт Канской Епархии — http://kanskaya-eparhiya.ru

(38)

Комментарии к записи В ПРАЗДНИК ДНЯ СВЯТОГО ДУХА ПРЕОСВЯЩЕННЫЙ ЕПИСКОП ФИЛАРЕТ СОВЕРШИЛ БОЖЕСТВЕННУЮ ЛИТУРГИЮ отключены

Сохранен как Новости

Комментарии закрыты.