АРХИПАСТЫРЬ СОВЕРШИЛ ЗАУПОКОЙНЫЕ БОГОСЛУЖЕНИЯ В РАДОНИЦУ

17 апреля  2018 года, в Радоницу, Преосвященный Епископ Канский и Богучанский Филарет совершил Божественную литургию и панихиду в соборе преподобного Серафима Саровского ЗАТО г. Зеленогорска в сослужении соборного духовенства.

По запричастном стихе Владыка обратился к молящимся со словом проповеди, где рассказал об истории установления дней поминовения усопших.

«Сегодня особый день, когда мы возносим свои молитвы о всех от века усопших православных христианах. Это поминовение Церковь нарочито совершает в дни празднования Пасхи Христовой, чтобы засвидетельствовать общую причастность всей полноты Церкви к событию Христова Воскресения,  напомнить нам о неизбежности окончания земного бытия, когда Сам Царь Славы придет судить живых и мертвых. Никто из людей  не сможет избежать смерти, которая является гранью между земной жизнью и вечностью. Каждый человек, проживая определенный отрезок времени на земле, готовит себя к этому. За время земного пребывания человек  совершает разные поступки, и с этим багажом дел добра и зла душа после смерти предстает перед Богом, Который, являясь Судьей нелицеприятным, определяет место для вечного пребывания души. Никто не может сказать, что человек прожил  жизнь с достоинством. Только Бог определяет меру этого достоинства. Загробная участь усопших разная. Кто-то наследует рай, а кто-то ад. Оставшиеся продолжать свой жизненный путь  на земле, возносят молитвы о усопших, тем самым восполняя их духовный подвиг, который они уже не могут совершить в вечности. За гробом нет возможности для исправления. И наша задача — помочь обрести покой душам тех, кто уже перешел в вечность. Хочется верить, что Милосердный Господь, услышав наши молитвы, даст благое упокоение тем, за кого мы сегодня возносим молитвы».

1
1
2
2
3
3
4
4
5
5
6
6
7
7
8
8
9
9
10
10
11
11
12
12
13
13
14
14
15
15
16
16
17
17
18
18
19
19
20
20
21
21

Источник: сайт Канской Епархии — http://kanskaya-eparhiya.ru

(37)

Комментарии к записи АРХИПАСТЫРЬ СОВЕРШИЛ ЗАУПОКОЙНЫЕ БОГОСЛУЖЕНИЯ В РАДОНИЦУ отключены

Сохранен как Новости

Комментарии закрыты.