Зеленогорске школьники посетили храм святого преподобного Серафима Саровского.

13 апреля в рамках изучения Основ православной культуры группа школьников, учащихся 163 школы города Зеленогорска, посетили храм святого преподобного Серафима Саровского.

Беседу-экскурсию провел настоятель храма протоирей Петр Лифантьев. Отец Петр вместе со школьниками обошли храм, осмотрели роспись, обратили внимание на сложность, красоту и значение иконописи. Особенный интерес у детей возник к одному из символов православного богослужения-каждению, батюшка рассказал, что с апостольских времен совершается каждение во время молитвы. В металлическую кадильницу на раскаленные угли полагается душистая смола восточных деревьев – ладан. При сгорании он образует благовонный дым – фимиам. И как благовонный дым легко поднимается вверх, так и искренняя молитва, исходящая от очищенного сердца, должна возноситься к Богу. Как фимиам имеет приятный запах, так и моление, совершаемое с любовью и смирением, угодны Господу.

Впечатление детей закрепилось разрешением батюшки подержать кадило и понюхать ладан, а многочисленные вопросы подтвердили искренний интерес школьников к православной истории.

Комментарии к записи Зеленогорске школьники посетили храм святого преподобного Серафима Саровского. отключены