7 июля 2018 года, в день празднования рождества Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, Преосвященный Епископ Канский и Богучанский Филарет совершил Божественную литургию в соборе преподобного Серафима Саровского ЗАТО г. Зеленогорска в сослужении секретаря Канской епархии, благочинного Зеленогорского церковного округа иерея Петра Богатырева  и  соборного духовенства.

По запричастном стихе Архипастырь обратился к молящимся с проповедью, в которой  рассказал о событии рождения Иоанна Крестителя.

«Церковь называет Иоанна пророком, Предтечею и Крестителем. Он стал последним ветхозаветным пророком. Он встретил Спасителя мира и совершил над ним крещение. Иоанн вел строго аскетическую жизнь. Призывом людей к покаянию он готовил выход Спасителя на Мессианскую проповедь. Господь говорил о нем, как о величайшем земном пророке и горько скорбел, узнав о его смерти».

Комментарии к записи В ДЕНЬ ПРАЗДНИКА РОЖДЕСТВА ИОАННА КРЕСТИТЕЛЯ ПРЕОСВЯЩЕННЫЙ ЕПИСКОП ФИЛАРЕТ СОВЕРШИЛ БОЖЕСТВЕННУЮ ЛИТУРГИЮ отключены