Праздник иконы Божией Матери “Казанская”

1
1
2
2
3
3
4
4
5
5
6
6
7
7
8
8
9
9
10
10
11
11
12
12
13
13
14
14
15
15
16
16
17
17
18
18
19
19
20
20
21
21
22
22
23
23
24
24
25
25

.       Сегодня, 4 ноября, священник иерей Владимир Шавлак в сослужении духовенства зеленогорского храма Святого прпеподобного Серафима Саровского совершил Божественную литургию и традиционный крестный ход в связи с празднованием чудотворной Казанской иконы Божией Матери.
.     В пасторском слове к прихожанам отец Владимир напомнил, что этот праздник в России имеет свои глубокие исторические и духовные корни. Наша Родина переживала тяжелейшее испытание известное в истории России как Смутное время. Страна подверглась нападению католической Польши, войска которой глумились над православной верой, грабили и жгли российские храмы, города и села. Обманным путем полякам удалось овладеть Москвой. По призыву святейшего патриарха Ермогена русский народ встал на защиту Родины. Собранное ополчение возглавил князь Димитрий Михайлович Пожарский. Присоединившиеся к ополчению казанские дружины принесли с собой список с Казанской чудотворной иконы. Не надеясь на свои силы, весь народ и ополчение с молитвой обратились к Господу и его Пречистой Матери за небесной помощью. И Пресвятая Владычица взяла русский народ под Свое покровительство, и Ее заступлением была спасена Москва и вся Россия от нашествия поляков в 1612 году.
.   В 1812 году чудотворный Казанский образ Божией Матери осенял русских солдат, отразивших французское нашествие.
.   В Великую Отечественную войну 1941 года после крестного хода с Казанской иконой Божией Матери вокруг осажденного, голодающего и истекающего кровью Ленинграда враг так и не переступил черты, проведенной крестным ходом вокруг осажденного города. И когда чудотворная икона была обнесена самолетом  вокруг Москвы — немецкие войска потерпели поражение.
.     Наша Российская армия была во всех столицах Европы: в Германии, Франции . во многих  европейских странах, в которые она заходила и освобождала.
.   Мы сегодня молимся Матери Божией о том, чтобы в нашей стране, в нашей державе прекратились все происходящие сейчас неурядицы. Мы молим о братьях наших Заступницу усердную, Матерь Господа Всевышнего, перед сыном ее Христом Богом нашим: «Пресвятая Богородица спаси народ свой, Пресвятая Богородица спаси державу Российскую и людей своих».

.       Спаси Вас Господи! С праздником! Да благословит всех Господь!

(119)

Комментарии к записи Праздник иконы Божией Матери “Казанская” отключены

Сохранен как Новости

Комментарии закрыты.